Vorstand HL7 Austria im März 2018

Der Vorstand von HL7 Austria im März 2018.

V.l.n.r: C. Unfried, H. Toth, S. Sabutsch, R. Egelkraut, P. Seifter, B. Traxler, P. Schöttel, A. Mense

Präsident: Dr. Stefan Sabutsch

Dr. Stefan SabutschMag. Dr. Stefan Sabutsch
Präsident

  • ELGA GmbH
    Architektur und Standards
    www.elga.gv.at
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „HL7 Anwendergruppe Österreich“

stefan.sabutsch@hl7.at

Präsident-Stellvertreterin: DI Herlinde Toth

DI Herlinde TothDI Herlinde Toth
Präsident-Stellvertreterin

herlinde.toth@wienkav.at

Finanzreferent: Ing. Christoph Unfried

Ing. Christoph UnfriedIng. Christoph Unfried
Finanzreferent

billing@hl7.at

Finanzreferent-Stellvertreter: DI Peter Schöttel

DI Peter Schöttel
Finanzreferent-Stellvertreter

billing@hl7.at

Sekretär: Dr. Peter Seifter

FH-Prof. DI Dr. Peter Seifter
SekretärDr. Peter Seifter

Dr. Peter Seifter ist Gründungsmitglied und Sekretär des Vereins.

peter.seifter@fh-joanneum.at

Sekretär-Stellvertreterin: Barbara Franz, MSc

Barbara Traxler, MSc
Sekretär-StellvertreterinBarbara Franz, MSc

Barbara.Traxler@fh-hagenberg.at

Sekretär-Stellvertreter (kooptiert): Andreas Schuler, BSc MSc

Andreas Schuler BSc MSc
Kooptierter Sekretär-Stellvertreter

  • FH Oberösterreich, Hagenberg
    www.fh-ooe.at
  • Andreas.Schuler@fh-hagenberg.at

    Leiter der Technischen Komitees: FH-Prof. DI Alexander Mense

    FH-Prof. DI Alexander Mense
    Leiter der Technischen Komitees, koooptiertes Mitglied des VereinsvorstandesDI Alexander Mense

  • FH Technikum Wien – Informationsmanagement und Computersicherheit
    www.technikum-wien.at
  • alexander.mense@hl7.at

    Leiter des TC FHIR: DI Reinhard Egelkraut

    DI Reinhard Egelkraut
    Leiter des Technischen Komitees FHIR, koooptiertes Mitglied des VereinsvorstandesDI Reinhard Egelkraut

  • CGM Clinical Österreich GmbH – Vice President Product Management CGM IHE
  • reinhard.egelkraut@cgm.com

    Ärztlicher Berater DI Dr. Harald Kornfeil

    Vereinsfunktionär außerhalb des Vorstands:Dr. Harald KornfeilÄrztlicher Berater:

  • DI Dr. Harald Kornfeil
    Arzt für Allgemeinmedizin und Medizin-Informatiker
  • Rechnungsprüfer: Ing. Joachim Lampret und DI Herbert Matzenberger

    Rechnungsprüfer:

  • Joachim LampretIng. Joachim Lampret, MSc
    Sana Health Management GmbH – www.shm.co.at
  • DI Herbert Matzenberger
    CGM Austria
  • Der Vorstand und die weiteren Vereinsfunktionäre wurden von der ordentlichen Generalversammlung am 15. März 2017 für die Funktionsperiode von zwei Jahren bestätigt.